Сын Малышевой назвал слабые места носителей каждой группы крови

Врач Юрий Малышев, сын известного медика и телеведущей Елены Малышевой, рассказал, риск развития каких заболеваний повышает та или иная группа крови. Соответствующий пост появился в социальной сети Instagram.

Сын Малышевой назвал слабые места носителей каждой группы крови
© Слово и Дело

Юрий – старший сын телеведущей Елены Малышевой. Молодой человек пошел по стопам матери и стал врачом. Образование он получил в России, но уехал в США, где работает в бруклинской клинике. На своей странице в социальной сети врач делится советами. На этот раз тема коснулась связи между группой крови и риском заболеть определенным заболеванием. Согласно последним исследованиям, группа крови влияет на риск развития коронавирусной инфекции. Что же касается других?

Четвертая группа крови – самая редкая, но у ее носителей на 82% повышается риск развития деменции в старости. А вот у людей с первой группой крови самый низкий риск возникновения слабоумия.

«Что делать? Повышенный риск не значит, что вы точно заболеете. Это то, что нужно знать и принять все меры профилактики», — констатирует врач.

Риск образования тромбов в два раза больше у людей со второй, третьей и четвертой группами, чем с первой.

Исследования данных 50 тысяч человек показало, что у носителей второй группы крови чаще всего встречается рак желудка. Вероятнее всего, это происходит из-за того, что у таких пациентов в большинстве случаев находят бактерию хеликобактер, которая вызывает язву и рак.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от Dr. Yury Malyshev (@malyshevmd) «Если у вас изжога или боли в животе, обязательно проверьтесь на хеликобактер», — советует врач.