Медики назвали пять частых причин повреждения печени

Немецкие медики перечислили пять распространенных причин, которые приводят к заболеваниям печени.

Медики назвали пять частых причин повреждения печени
© Вечерняя Москва

Среди них, прием пищевых добавок с витамином А или В3, которые негативно отражаются на органе при длительном приеме.

Также, подорвать здоровье печени способны сильнодействующие лекарства, ведь именно она занимается их расщеплением. Врачи рекомендуют осознанно относиться к приему таблеток и не пить их дольше назначенного срока. В случае, если их прием провоцируют боли в верху живота, нужно обратиться за медицинской помощью.

По утверждению специалистов, содержащаяся в фруктах фруктоза способствует развитию ожирения печени, поэтому следовать контролировать их количество в рационе. Они обращают внимание, что в 100 граммах яблок содержится больше фруктозы, чем сахара в 0,1 литра колы.

Медики предупредили, что к циррозу может привести ожирение, когда орган «набухает и затвердевает».

Также к проблемам с печенью приводит чрезмерное употребление горячительных напитков. Немецкие специалисты рекомендуют мужчинам выпивать не больше двух стаканов вина или пива в день, а женщинам — не превышать половину этого количества, так как их печень более чувствительна.

Среди признаков повреждения печени врачи назвали темно-коричневую мочу, ощущение давления в правой верхней части живота и желтизну глазных яблок, сообщает MedikForum.ru.

Читайте также: Врач рассказала, как не пропустить осложнения после перенесенного коронавируса