Российский врач объяснила необходимость прививки от коронавируса для пожилых людей

Вакцинация от коронавирусной инфекции людей пожилого возраста является необходимым мероприятием, поскольку данная прослойка людей имеет ослабленную иммунную систему. Об этом во время общения с журналистами рассказала внештатный специалист российского Министерства здравоохранения в области гериатрии Ольга Ткачева.

Российский врач объяснила необходимость прививки от коронавируса для пожилых людей
© Vse42.ru

По утверждениям медицинского специалиста, способность организма пожилого человека поддерживать свою целостность находится не на таком высоком уровне, чтобы "быстро и адекватно" отвечать неизвестным заболеваниям. Помимо этого, утверждается, что люди в преклонном возрасте имеют в своем организме большое количество ферментов, отвечающих за то, насколько тяжело будет протекать заболевание.

– Одновременно с иммунной системой стареют и все другие органы и системы. Становятся более жесткими сосуды и мышца сердца, развиваются процессы атеросклероза, – рассказала врач "Российской газете".

Помимо этого, внештатный специалист Минздрава обратила внимание на то, что вместе с возрастом пациента увеличивается и время его восстановления после пережитого заболевания.

– Многие продолжают жаловаться на то, что по прежнему не чувствуют вкуса и запахов, у некоторых сохраняется одышка, они быстро устают, испытывают головные боли, бессонницу и даже депрессию, – уточнила Ткачева.

В заключении специалист добавила, что пожилые люди могут спокойнее переносить вакцинацию из-за того, что их иммунитет не способен давать активную реакцию на чужеродный белок в организме.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.