Врач-кардиолог дал советы для купания в проруби без последствий для здоровья

Врач-кардиолог Олег Волков дал рекомендации для тех, кто планирует окунаться в прорубь зимой. Об этом сообщает Nation News.

Врач-кардиолог дал советы для купания в проруби без последствий для здоровья
© Вечерняя Москва

К этому процессу лучше подготовиться заранее. По словам эксперта, даже после Крещения, во время которого принято окунаться в купели, многие хотят испытать свой организм холодной водой. К примеру, заядлые банщики окунаются в прорубь после парной. При этом, по словам кардиолога, у этих людей есть нужный опыт и тренировка. Спонтанно прыгать в ледяную воду не стоит, так как это может негативно сказаться на здоровье.

— Чтобы такого не было, нужно подойти к вопросу купания в проруби со всей серьезностью. Минимум за полгода нужно начать готовить организм к стрессу. Для этого нужно принимать контрастный душ и практиковать обливание холодной водой, — объяснил Олег Волков.

Такая закалка благоприятно влияет на защитные функции человеческого организма. Эксперт отметил, что это действует только при регулярном и длительном закаливании. Также не рекомендуется окунаться в проруби людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого при подготовке к такому стрессу для организма, нужно полностью исключить употребление спиртных напитков.

Читайте также: Британцы поразились закаливающимся при минус 25 градусах детям из Сибири