Электробусы и медицинское оборудование: за год Москва заключила 74 контракта жизненного цикла

За год Москва заключила 74 контракта жизненного цикла. Два из них — на поставку электробусов, остальные — на закупку медицинского оборудования, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Электробусы и медицинское оборудование: за год Москва заключила 74 контракта жизненного цикла
© Mos.ru
«Сегодня на контракты жизненного цикла приходится больше половины объема всех проектов государственно-частного партнерства столицы. Только за прошедший год было заключено 74 таких контракта, из них 72 — на поставку медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений Москвы, еще два контракта — на поставку электробусов», — сказал заммэра.

В прошлом году были подписаны контракты жизненного цикла на поставку ангиографов, оборудования для магнитно-резонансной и компьютерной томографии, аппаратов ультразвуковой диагностики, а также рентгеновского, эндоскопического оборудования и цифровых маммографических систем.

Кроме медоборудования, в рамках таких контрактов в столицу поставляются электробусы — это экологичный и современный транспорт, созданный специально для Москвы с учетом столичного климата и трафика. Они работают без особых сбоев и отвечают всем современным мировым стандартам. В электробусах есть оборудование для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, система климат-контроля, спутниковая навигация, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. По сервисным контрактам производители отвечают за полную функциональность машин и зарядных станций. Они обслуживают и ремонтируют электробусы, при необходимости меняют детали и комплектующие.

По словам руководителя городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, контракты жизненного цикла остаются одной из популярных форм государственно-частного партнерства при реализации важнейших городских проектов. Они обеспечивают наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его сервиса, позволяя равномерно и прогнозируемо распределить расходы бюджета.

«Благодаря контрактам жизненного цикла, заключенным с Москвой, поставщики получают длительную загрузку своих производственных мощностей и гарантированно обеспечивают себя доходами в течение всего срока действия контракта в случае соблюдения его условий. С помощью таких контрактов город приобретает также подвижной состав для метрополитена, обновляет трамвайный парк, закупает оборудование для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве», — уточнил Александр Прохоров.

Контракт жизненного цикла предусматривает поставку товара с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика в течение всего периода эксплуатации.