В Башкирии электронные сигареты приравняли к обычным

Электронные сигареты приравняли к обычным в Башкирии. Об этом 2 февраля сообщает пресс-служба государственного собрания республики.

Сообщается, что госсобрание региона приняло соответствующие изменения в республиканский закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

«В правовом отношении курение электронных сигарет и других подобных устройств во многом приравнивается к курению обычного табака. В связи с этим испарители, которые служат для потребления никотина, запрещается курить в общественных местах, включая остановки общественного транспорта, парковки, подземные переходы и парки», — пояснил председатель государственного собрания республики Константин Толкачев.

Он также отметил, что ошибочным является мнение, согласно которому якобы вейпы и электронные сигареты относительно безопасны.

«В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что аэрозоль, образуемый при курении разного рода испарителей, содержит множество токсичных элементов, в том числе гликоли, альдегиды, летучие органические вещества, частицы силиката. При регулярном курении в организме человека происходят патологические изменения», — заявил он.

Толкачев также подчеркнул, что ложная информация о якобы безвредности таких сигарет способствует вовлечению в ряды курильщиков несовершеннолетних.

«Это вызывает особое беспокойство. Ограничение использования таких устройств в общественных местах оберегает окружающих как от пассивного курения, так и от пропаганды курения», — сообщил он.

Сообщается, что закон вступит в законную силу через 10 дней со дня его официального опубликования.