Дмитрий Губерниев: «С удовольствием бы поговорил с Тутберидзе. И начал бы от печки плясать, что ваши результаты только с юными девушками»

– Если бы Тутберидзе пришла к тебе? – Фантастический гость, блестящий тренер, я с удовольствием бы поговорил. И начал бы от печки плясать, что ваши результаты только с юными девушками, а если будет… – То есть сразу бы с острого? – Ну надо начинать, конечно, а что там? Мне кажется, что им тоже этого не хватает, на самом деле. Потому что людей, которые: «Ой, послушайте, Этери, вы такая грандиозная, вы фантастическая, вы невероятная. Как вам удается быть такой фантастической? А вот такой невероятной как удается?» – это все хорошо и здорово, но она умная женщина, она красотка, она фантастический тренер и личность потрясающая, поэтому – ну сколько можно играть вот в это все? Поэтому надо, конечно, начинать с главного. Пусть расскажет, пусть поделится. Вот говорят, что надо вводить возрастной ценз. А почему? Ну хорошо, в плавании меняются фигуры, у брассисток, которые в 14 лет побеждают, а в 16 уже не могут, потому что бедра чуть шире стали, кости и так далее. Это спорт!

Дмитрий Губерниев: «С удовольствием бы поговорил с Тутберидзе. И начал бы от печки плясать, что ваши результаты только с юными девушками»
© Sports.ru

Я что, должен обижаться, что я, не знаю, заболел желтухой и моя печень не выдержала нагрузки, а твоя печень выдержала, ты поехал на чемпионат мира и выиграл золотую медаль, а я вот не выиграл? Спорт – это и лотерея в том числе. – Ну так слушай, если она отдает чемпионов, ей не важно, какого возраста. – Так я об этом и говорю! Да, абсолютно правильно. Это разговоры в пользу бедных. Почему мы не должны юниоров допускать? Это нарушение прав человека, получается. Ценз есть все равно. Ну он же есть! Мы же не можем в 10 лет девочку на чемпионат мира послать? Не можем. Точно так же, как он может быть 14 лет, 16 и так далее, но действующее законодательство. Другой вопрос, что давайте мы по-другому посмотрим, что те нагрузки, те методы, те упражнения для взрослых более-менее девчонок, с уже сформировавшимся телом, так сказать, тазобедренным вот этим всем и так далее, костным, вот этими характеристиками. Это может быть? – сказал Губерниев в интервью для ютуб-канала Василия Конова.

Загитова должна вернуться, но не к Тутберидзе. В системе Этери нет места кому-то, кроме подростков