Ученый из Новосибирска рассказал о побочных эффектах прививки от COVID-19

По словам специалиста, этот опыт дался ему очень тяжело.

Ученый из Новосибирска рассказал о побочных эффектах прививки от COVID-19
© НДН.Инфо

Новосибирец Сергей Седых — кандидат биологических наук и сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН — рассказал о своем самочувствии после вакцинации «Спутником V». Данный препарат является двухкомпонентным, то есть вводится в два этапа с интервалом в 3 недели. В понедельник, 1 февраля, ученый получил вторую ампулу и теперь готов рассказать о своих ощущениях.

«Могу сказать, что это самая тяжелая прививка в моей жизни. Все вакцины до этого, например, АДСМ, которая под лопатку ставится, когда я мог спать только на одном боку, были другие. После «Спутника» я не мог спать ни на каком боку! — поведал Седых в интервью Сиб.фм. — Такое чувство, будто я мешки разгружал, настолько было плохо. Будто пили все выходные — такая сильна была жажда».

Ухудшение самочувствия заметила и супруга ученого, которая вместе с ним проходила вакцинацию. В то время как его пожилые родственники, напротив, никакие негативные изменения не наблюдали.

«Получается, мы просто переболели аденовирусом в легкой форме. Я поехал на работу и говорил: «Дедушка болеет, не подходите». Очень тяжело было, но уже в пять часов вечера стало хорошо, и я выздоровел. А наши старшие (бабушка и дедушка 70-летние) перенесли идеально. Но у молодежи вероятность побочных эффектов 50 на 50, кто-то три дня лежал. И никто не знает, почему так».

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала по всей России в начале года. По последним данным, в Новосибирской области прививку получили 14 146 человек. Еще 100 тысяч доз вакцины завезут в регион к концу февраля.