Минздраву предложили разработать рекомендации по фитнесу для переболевших COVID-19

Нужны рекомендации, утверждённые Минздравом, чтобы люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, могли безопасно возвращаться к занятиям физкультурой и спортом. Об этом сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко в ходе пресс-конференции в НСН 2 февраля. 

Минздраву предложили разработать рекомендации по фитнесу для переболевших COVID-19
© Парламентская газета

Президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина сообщила, что объединение обратилось в Минздрав с просьбой разработать вместе с представителями индустрии рекомендации по восстановлению после выздоровления от коронавирусной инфекции с помощью занятий в фитнес-центрах.

Татьяна Кусайко поддержала идею, отметив, что период восстановления после COVID-19 длительный, и нагрузки, которые были реальны для среднего человека, занимавшегося физкультурой и спортом до болезни, могут быть какое-то время недоступны. Поэтому можно было бы провести совместно с Минздравом занятия для инструкторов, чтобы они могли оценить состояние граждан, возвращающихся к занятиям спортом.

«Чтобы не навредить, нужны рекомендации, они должны быть профессиональными. Методические рекомендации должны быть утверждены Минздравом, реабилитологами», — считает сенатор.

Ранее Татьяна Кусайко рассказала, что законопроект о праве граждан получить налоговый вычет с затрат на фитнес и занятия в секциях могут доработать.