Стресс и вакцинация: врачи советуют россиянкам не торопиться с зачатием

Статистика по заболеваемости коронавирусом в России начала показывать положительную динамику. Также в нашей стране активно проходит вакцинация населения от COVID-19. Оба этих фактора могут вселить в россиянок уверенность, что сейчас достаточно подходящее время для зачатия ребёнка. Врачи поделились противоположным мнением и настоятельно рекомендовали дамам немного повременить с планированием беременности. Когда в 2021 году медики советуют готовиться к рождению малыша, является ли массовая невротизация россиян из-за пандемии противопоказанием и как антидепрессанты могут повлиять на гормональную систему женщины, — разбирался NEWS.ru.

Часики не тикают

В 2020 году пандемия коронавируса в корне испортила планы большинства россиян. В том числе многие жительницы нашей страны отложили желанное зачатие ребёнка. Некоторые специалисты сейчас утверждают, что ситуация с заражением в России улучшается и страна вышла на плато по заболеваемости. Всё это может побудить россиянок в ближайшее время вернуться к ранее задуманному и наконец забеременеть. Как рассказала NEWS.ru директор Ассоциации народонаселения и развития, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева, пока этого делать не стоит. По мнению специалиста, жительницы нашей страны должны сейчас учитывать несколько факторов и обязательно заблаговременно заниматься своим здоровьем.

{{expert-quote-11184}}

Author: Любовь Ерофеева [ директор Ассоциации народонаселения и развития, акушер-гинеколог ]

Я рекомендую пока предохраняться. К осени заболеваемость пойдёт на спад, значительное число россиян уже будет привито, тогда и стоит планировать беременность. Также я считаю, что будущие мамы и сами должны привиться, чтобы быть защищёнными. Подождать полгода после этой процедуры и тогда уже заниматься зачатием. Никакой срочности в этом вопросе нет, календарь рождения достаточно гибкий, его можно отодвинуть на год-два. Этот срок не является критичным.

Медик подчеркнула, что каждая женщина должна понимать, с какими проблемами она может столкнуться, планируя беременность в настоящий момент. По словам эксперта, в нынешних условиях особо важно, чтобы рождение ребёнка было именно спланированным.

Всё, что случается стихийно, подвергается гораздо большим рискам, — заключила акушер-гинеколог.

Полезный расчёт

Ранее специалисты Минздрава публиковали рекомендации, которые стоит учитывать перед вакцинацией от COVID-19. В том числе в документе указано, что прививку не нужно ставить в том случае, если в ближайшие три месяца планируется зачатие. Как пояснил NEWS.ru международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе, три месяца — это стандартная рекомендация, которая используется при различном вакцинировании. Спикер согласился со мнением своей коллеги, что решение о сроках зачатия сейчас должно быть обдуманным и взвешенным. Поэтому россиянкам стоит подстраивать свои планы под текущие обстоятельства рационально.

{{expert-quote-11185}}

Author: Борис Лордкипанидзе [ акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ ]

Коронавирус достаточно нестандартное заболевание. Даже несмотря на то, что уже разработали несколько вакцин, это моментально не решит проблему. Исходя из этого принципа, каждая россиянка имеет право сделать выбор, забеременеть в ближайшее время или же обезопасить себя вакциной и немного отложить зачатие. В целом я думаю, что наличие вакцины и коронавируса никак не изменят половое поведение женщин. Но в случае непланируемой беременности волнений у них будет больше.

Специалист уточнил, что планирование беременности подразумевает не только посещение гинеколога. По словам врача, каждая женщина, в первую очередь, должна пройти ряд обследований и исключить общесоматические заболевания, проконсультироваться по поводу хронических болезней, если они есть.

Восстановление баланса

В период пандемии многие специалисты отмечают, что увеличилось число россиян, страдающих неврозами, депрессиями и тревожными расстройствами. Как отметил Борис Лордкипанидзе, если кого-то из россиянок мучает постоянное чувство тревоги или другой эмоциональный дискомфорт, то им стоит обратиться к психотерапевту. Это поможет скорректировать состояние женщины до наступления беременности.

Психотерапевт Владимир Файнзильберг в разговоре с NEWS.ru заявил, что при приёме серьёзных препаратов — это антидепрессанты, транквилизаторы бензодиазепинового ряда и нейролептики, — на восстановление организма необходимо минимум шесть месяцев. Специалист пояснил, что подобные медикаменты воздействуют на гормональную систему и могут вызвать сбой в организме. Поэтому раньше этого срока планировать беременность россиянкам не желательно.

{{expert-quote-11186}}

Author: Владимир Файнзильберг [ психотерапевт ]

Не всегда в качестве лечения мы прописываем препараты данного ряда. Распространённые неврозы, например, часто лечатся натуральными препаратами (разные виды трав) в сочетании с психотерапией. В таком случае ограничения по планированию беременности гораздо меньше. А если речь идёт о психически больных, они ведь тоже рожают. Им мы даём примерно год на восстановление после препаратов, только потом возможно зачатие.

По словам эксперта, текущая ситуация в мире безусловно негативно сказывается на эмоционально-психологическом здоровье россиян. Специалист считает, что из-за этого количество беременностей не снизится, но выносить ребёнка смогут далеко не все жительницы нашей страны. По заключению психотерапевта, «баланс численности населения становится отрицательным» — умирает больше людей, чем рождается.