Международный день борьбы против рака

4 февраля - Международный день борьбы против рака. Основная цель международного дня борьбы против рака – привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме. Рак – это не одно заболевание, а общее название для более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. 

Международный день борьбы против рака
© Муниципальный вестник Армавира

В Армавире больным раком помогают сотрудники ГБУЗ Армавирского онкологического диспансера Министерства здравоохранения Краснодарского края, директором которого является Алексей Цыганков.

На сегодняшний день в нем работают 169 сотрудников - 34 врача и 3 биолога, 74 человека среднего медицинского персонала, 13 санитарок и 45 человек других профессий, необходимых для организации работы медицинского учреждения.

Самое страшное, что рак развивается из одной единственной клетки. 

По данным исследователей–онкологов, среди мужчин самыми частыми являются заболевания предстательной железы, легких, бронхов и трахеи, а среди женщин – рак молочной железы и тела матки. Одинаково частым для всех, вне зависимости от гендерной принадлежности, является рак кожи. 

Как сообщили представители Армавирского онкологического диспансера, работа есть всегда – поликлиника при диспансере рассчитана на 150 посещений в смену, в 2020 году, к примеру, ее посетило 55 756 человек. А на диспансерном учете, по данным на конец 2020 года, состоит 6688 граждан.

За последние годы ситуация с лечением рака в России заметно улучшилась, а уровень помощи, оказываемой в федеральных онкологических центрах, сравним с передовыми заграничными клиниками. Но граждане должны понимать, что здоровье – одна из главных ценностей человека, и его нужно оберегать, проходя профилактические осмотры у врачей.