Врач: Риск для здоровья донора костного мозга не превышает 0,01%

Меньше 0,01% доноров костного мозга сталкиваются с проблемами со здоровьем в связи с процедурой. Об этом сообщил заместитель генерального директора - директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Алексей Масчан в ходе пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной презентации нового исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «Рак крови: что мы знаем о нем и в чем заблуждаемся?».

«Самый главный миф, который надо развенчать, - это то, что донорство костного мозга сколько-нибудь опасно для здоровья потенциального донора. Да, существуют несколько десятков доноров из сотен тысяч, сдавших донорский костный мозг, которые пострадали. Но этот процент очень и очень маленький. <…> Это меньше 0,01%», - сказал Масчан.

Ранее директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин сообщил, что около 39% россиян склоняются к тому, что они скорее готовы стать донорами костного мозга.