Москалькова заявила об обострении положения онкобольных на фоне коронавируса

Во время пандемии коронавирусной инфекции больные онкологическими заболеваниями столкнулись с рядом проблем из-за того, что происходило перепрофилирование коек, а также был недостаток препаратов и кадров в стационарах. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова заявила об обострении положения онкобольных на фоне коронавируса
© Vse42.ru

По утверждениям Москальковой, в прошлом году острее стали проблемы, с которыми сталкиваются онкобольные. В первую очередь большое влияние на это оказало распространение коронавирусной инфекции.

Отмечается, что граждане сообщали уполномоченному о том, что на фоне пандемии стало труднее получить плановую стационарную помощь.

– В связи с перепрофилированием учреждений для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией госпитализироваться в плановом порядке для лечения онкозаболевания было крайне трудно, – добавила Москалькова.

Также подчеркивается, что онкологические стационары столкнулись с тем, что там недоставало врачебных кадров.

– К уполномоченному поступала также информация о недостатке лекарств, в том числе для лечения онкологических заболеваний, – уточнила уполномоченный.

В ближайшее время планируется заняться обсуждением данных проблем в законодательных органах, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.