В Минздраве рассказали, можно ли «сердечникам» прививаться от COVID-19

Людям с болезнями сердца и сосудистыми заболеваниями нужно прививаться от коронавирусной инфекции, но вакцинироваться стоит лишь в стабильном состоянии, заявил в четверг главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов порталу стопкоронавирус.рф.

В Минздраве рассказали, можно ли «сердечникам» прививаться от COVID-19
© Парламентская газета

«Не только можно, но и нужно это делать (вакцинироваться — Прим. ред.), поскольку сердечно-сосудистое заболевание является фактором риска более тяжелого течения коронавирусной инфекции и, соответственно, исходов. Прививка является солидной гарантией, чтобы избежать заболевания или более тяжелого течения», — сказал Бойцов.

Эксперт обратил внимание, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут дольше восстанавливаться после короновируса.

«Основной мишенью» для коронавирусной инфекции становятся лёгкие человека, напомнил он, поэтому уровень кислорода в крови снижается. Кардиолог указал, что сердечная недостаточность характеризуется такими же проявлениями, и в итоге два заболевания могут усугублять друг друга.

Сергей Бойцов рекомендовал делать дыхательную гимнастику для более быстрого восстановления. Также, по его мнению, будут полезны аэробные нагрузки — ходьба, повороты, наклоны.

Он добавил, что для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями нет противопоказаний к прививкам кроме острых состояний, в частности, нарушения мозгового кровообращения или инфаркта миокарда. Острый период для противопоказания вакцинации обычно длится около четырёх недель, отметил Бойцов, подчеркнув, что в период реабилитации делать прививку от коронавируса можно.

После операций «сердечникам» перед прививкой стоит проконсультироваться с лечащим врачом, сказал кардиолог. «Если речь идет о кардиохирургических операциях… в каждом конкретном случае должна быть консультация с врачом, потому что некоторые оперативные вмешательства предполагают возможность иммунных реакций. И для того, чтобы не было наложения иммунных процессов, лучше прививку сделать позже, когда вероятность осложнений будет минимизирована», — заключил Сергей Бойцов.

С 18 января в России проходит массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Записаться на прививку от COVID-19 можно на портале госуслуг.

Ранее директор центра Гамелеи Александр Гинцбург разъяснил предостережение для вакцинации россиян со злокачественными новообразованиями. По словам учёного, онкобольные тоже могут прививаться, но только после консультации с лечащим врачом. Особо опасным периодом для больных раком может быть прохождение курсов химиотерапии, которые могут снижать иммунную функцию.