Названы пять эффективных способов укрепить легкие до и после коронавируса COVID-19

В целях профилактики и укрепления легких, уже перенесших ковид, специалисты рекомендуют «усиливать» организм с пяти сторон. Эксперты советуют обратить внимание на питание, в частности витамины, физическую активность, а также гигиену и отказ от вредных привычек.

Названы пять эффективных способов укрепить легкие до и после коронавируса COVID-19
© Моя Москва.онлайн

Зарубежные ученые выяснили, что легкие человека обладают способностью к самозалечиванию. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сначала повреждения зарубцовываются. Со временем ткани залечиваются. Возвращение к состоянию до болезни может занимать три месяца, год и больше», — цитирует источник слова исследователей из Медицинского центра Бейвью Центра Джонса Хопкинса.

Стало известно, что правильное питание и большое количество жидкости помогают организму лучше защитить слизистые респираторной системы, что усилит сопротивляемость инфекциям и повреждению тканей. Российский специалисты отмечают, что важно обеспечить также комплексную витаминную защиту организма. В частности, необходимо потреблять продукты с омега-3 жирными кислотами, отмечают исследователи.

Помимо этого, не менее важным элементом при укреплении является физическая активность. Исследователи выявили, что при занятиях спортом в организме человека увеличивается количество специальных молекул-ферментов, помогающих бороться с патологиями.

Для больных, перенесших пневмонию в результате заражения коронавирусом, на данный момент разработано немало дыхательных упражнений и комплексов физкультуры. Среди них метол Бутейко, полное, грудное, брюшное дыхание.

Что касается отказа от вредных привычек, то в первую очередь специалисты советуют обратить внимание на курение. По данным американских специалистов, легкие курильщика имеют гораздо меньше шансов на восстановление после перенесенного ковида.

Вместе с этим эксперты советуют обратиться и к гигиене. Восстановлению слизистой поможет профилактическое промывание носоглотки в конце дня. Также защитить организм помогут более частые чистка зубов и мытье рук.

Ранее сообщалось, что 86-летняя Алиса Фрейндлих получила отрицательный тест на коронавирус.