«Необходимость ношения масок весной актуальна как никогда», - омский эпидемиолог Иван Мельников о мерах ...

Ранее «НО» сообщал, что известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил в эфире «Национальной службы новостей», что нет необходимости носить маски и перчатки.

«Необходимость ношения масок весной актуальна как никогда», - омский эпидемиолог Иван Мельников о мерах ...
© Новый Омск

Известный доктор заявил, что маски многие носят неправильно: на подбородке, в кармане, смятую и т.д. Также он подчеркнул, что рекомендация носить перчатки, чтобы не заразиться коронавирусом, тоже не очень состоятельна, поскольку ковид «в кожу не впитывается и не переносится руками».

Напомним: недавно эксперт-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что россиянам еще не скоро разрешат снять маски. При этом ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что масочный режим будет отменен в 2021 году.

А что об этом думает заведующий эпидемиологическим отделом ГКБ №1 им. Кабанова Иван Мельников.

Врач-эпидемиолог отметил, что эпидемический процесс состоит из трех звеньев: источник инфекции, механизм и факторы (пути) передачи и восприимчивый организм. Чтобы прекратить развитие эпидемического процесса, можно воздействовать как на отдельное звено эпидемического процесса, так и на все три одновременно.

«На данный момент ношение масок является одной из мер для борьбы с передачей инфекции: воздействуя на второе звено эпидемического процесса, а именно на механизм передачи возбудителя заболевания, тем самым разорвать цепочку между восприимчивым организмом (здоровый человек) и источником инфекции (больной человек)», - пояснил Мельников.

Также он посоветовал использовать маски всем, кто находится в общественном месте — это может быть транспорт, гипермаркеты, МФЦ, аптеки и другие общественные места. Средства индивидуальной защиты (маски) эффективны в отношении респираторных инфекций, т.е. воздействуя на второе звено эпидемического процесса, тем самым уменьшить количество людей, вовлеченных в эпидемический процесс.

«Необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, чтобы повысить эффективность такой меры профилактики как ношение маски. Действительно, маска утомляет, и в ней тяжело дышать, но это необходимая мера, направленная на снижение числа заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Особенно нужно обратить внимание на ношение маски, которую необходимо носить правильно, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок и плотно прилегала к лицу по краям, была чистой и не имела повреждений.

Сезонная вспышка ОРВИ и гриппа накладывается сейчас на пандемию COVID-19, поэтому необходимость ношения масок актуальна как никогда. Теплая погода, начало весны — это опасный сезон, а одновременное заражение коронавирусом и гриппом может привести к тяжелым последствиям», - отметил Мельников.

Подчеркнул он и тот момент, что именно от соблюдения масочного режима зависит развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас ношение масок позволяет снизить темпы распространения инфекций, избежать строгого карантина.

«Ношение маски — это общегражданская ответственность жителей Омска», - заключил доктор.