Круглый рассказал о предельном возрасте при вакцинации от коронавируса

Член Комитета Совфеда по соцполитике, заслуженный врач России Владимир Круглый заявил, что предельного возраста для вакцинации от коронавируса нет - прививку делали и 90-летним людям. Об этом в пятницу сообщает РИА «Новости».

Круглый рассказал о предельном возрасте при вакцинации от коронавируса
© Парламентская газета

«Верхней планки по возрасту для вакцинации от COVID не существует, привито много людей, которым почти 90 лет, все прошло без осложнений с хорошим иммунным ответом», — сказал он.

Сенатор напомнил, что к вакцинации не требуется особой подготовки, однако нужно учитывать наличие аутоиммунных заболеваний. Следует также исключить употребление алкоголя перед процедурой и после нее.

«Есть ряд противопоказаний — это детский возраст, беременность. Очень важно наличие аутоиммунных заболеваний. Это большая группа заболеваний, ревматизм, например, или перенесённые в анамнезе серьёзные аллергические реакции», — отметил Круглый.

Кроме того, не следует прививаться на фоне обострения каких-либо заболеваний — для этого перед прививкой проводится осмотр врача. Сенатор также сообщил, что уже сам привился от коронавируса.

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане могут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов в интервью «Парламентской газете» заявил, что публикация разработчика российской вакцины в журнале The Lancet показала, что «Спутник V» эффективно защищает от COVID-19. По его словам, результаты третьей фазы выглядят очень убедительно.