Алексей Петухов: «За полтора года я превратился в человека, которому победы в спорте уже не важны. Я это отпустил»

– Сейчас из-за плотного рабочего графика как часто удается самому вставать на лыжи? В принципе соблюдаете ли режим сейчас, когда этого не требуется?

Алексей Петухов: «За полтора года я превратился в человека, которому победы в спорте уже не важны. Я это отпустил»
© Sports.ru

– В прошлом году из-за недостатка снега в основном бегал. Приходилось вставать в 6 утра и после пробежки идти на работу. Сейчас перешел на другой режим тренировок, чтобы переключить голову, убрать негатив – сразу после работы выхожу на пробежку.

Если снега недостаточно, это полуторачасовая тренировка, около 15 км. Если на лыжах, то также часа полтора, но уже 20-25 км. Не могу не двигаться. Когда теряю спортивную активность, чувствую себя неуютно. Вы представляете, какие энергозатраты были в спорте и какие сейчас. Питание осталось прежним, энергозатраты уменьшились.

Недавно мне позвонил тренер Константин Михайлович Воронин, пригласил на соревнования в Королеве. Сначала я подумал, что в роли гостя. А он мне говорит: «Алексей, у нас призы хорошие, приезжай – посоревнуешься».

Я ему объясняю, что в будни работаю, двигаюсь только для себя, никакой скоростной работы уже не делаю. «Я могу приехать на соревнования, но не побегу».

Люди не понимают – я для них остался спортсменом. За полтора года я превратился в человека, которому победы в спорте уже не важны, я это отпустил. Для меня важно позаниматься для себя, в удовольствие.

Много было положено усилий для достижения профессиональных целей в спорте. Спортсмены, которые не набегались в профессиональном спорте (их на самом деле мало), они пытаются что-то кому-то доказать, не могут психологически отпустить, кому-то проиграть.

Спортсмены, достигшие высоких результатов, перестраиваются на другую деятельность – может быть, тоже спортивную, но с другого ракурса. Лариса Евгеньевна Лазутина, пятикратная олимпийская чемпионка, сейчас занимает должность заместителя председателя Мособлдумы. Для неё тренировки сейчас — прогулка минут по 30 по настроению.

Антон Шипулин – депутат Госдумы, работа не позволяет сейчас много времени уделять спорту. Люди, которым есть, чем заняться на работе, уже не могут столько времени тратить на тренировки.

Есть, конечно, исключение из правил — Александр Легков, который всегда найдет время для тренировки, – рассказал Петухов.