Головная боль у ребенка: симуляция или симптомы серьезной проблемы

Головная боль у взрослого человека мало кого смущает, а вот у детей такой симптом вызывает тревогу у родителей. Порталу aif.ru к. м. н. невролог, эпилептолог, врач высшей категории Института взрослой и детской неврологии и эпилептологии имения Свт. Луки Игорь Степанищев рассказал, почему начинает болеть голова у детей.

Головная боль у ребенка: симуляция или симптомы серьезной проблемы
© Мир24

Факторами, которые провоцируют детские головные боли, являются стресс, депрессия или сильное волнение. Кроме того, головную боль может вызвать излишек кофеина, который содержится в газировке и шоколаде, усилителя вкуса и пищевые консерванты.

Специалист отмечает, что головная боль у детей возникает не так часто. Как правило, она вызвана общими факторами. Если боли становятся постоянными либо слишком интенсивными, тогда это уже тревожный симптом.

Головные боли могут быть симптомами заболеваний. Но это, отмечает невролог, около одного процента случаев. Однако лучше подстраховаться и посетить врача.

Ранее невролог назвал топ-8 продуктов–провокаторов головной боли. По словам Томаса Берка из Нью-Йоркского университета, существует более 120 различных видов головных болей, включая мигрень. И еда может быть одним из триггеров неприятных ощущений.