Психотерапевт объяснил, почему некоторые люди постоянно опаздывают

Некоторым людям будто бы свойственно опаздывать на работу, деловые встречи и иные мероприятия. Причины подобной непунктуальности раскрыл врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

Психотерапевт объяснил, почему некоторые люди постоянно опаздывают
© pexels.com/Lukas

По его словам, обычно опаздывающий человек склонен переоценивать свою личность и недооценивать тех, на встречу к кому он не успевает вовремя. Задержка без объективные причин также сигнализирует о неуверенности индивида.

— У них (опаздывающих, — прим. «ВМ») происходит так называемая борьба мотивов, они не уверены в том, что нужно пойти… Не уверены в том, что они хотят сказать, — пояснил эксперт.

Постоянные опоздания, продолжил медик, могут быть присущи депрессивным и субдепрессивным людям. Все свои действия они выполняют замедленно, поскольку их дух подавлен.

— Соответственно, они не могут вовремя рассчитать прибытие на место встречи, они не могут вовремя собраться, и это тоже приводит к опозданию, — говорит Файнзильберг.

Еще одна причина постоянных опозданий — внутреннее неудовлетворение и синдром менеджера. Если раньше сотрудник приходил вовремя, поскольку любил свое дело, теперь же он опаздывает из-развывшейся неприязни к работе. В этом случае рекомендуется найти новое призвание, советует специалист.

Подчеркивается, что обычно на регулярные задержки человека влияют сразу несколько факторов, а не только какой-то один. В связи с этим, когда встает необходимость решить проблему опозданий, нужно смотреть по ситуации. Тем не менее, существуют общие рекомендации: соблюдать режим дня и ночи, режим труда и отдыха, не забывать хорошо питаться и уделять время спорту. Об этом пишет RT.

Читайте также: Токсичный человек: как его вычислить и что делать, если он ваш коллега