Противопоказания для прививки от коронавируса – официальный список

Список противопоказаний к вакцинированию публикует официальный сайт стопкоронавирус.рф. К ним относится гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические проявления, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, беременность и период вскармливания. При обострениях хронических заболеваний вакцинироваться можно только 2-4 недели после ремиссии. Откажут в прививке и лицам младше 18 лет.

Вводить вакцину «Спутник V» не рекомендуется в случаях, если известно о заболевании туберкулезом, гепатите В и С, сифилисе, ВИЧ, новообразованиях и перенесенном в течение года остром коронарном синдроме или инсульте, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка. Перед инъекцией пациента в обязательном порядке опросит и осмотрит врач. Вполне вероятно, что в силу наличия других заболеваний в анамнезе в вакцинировании может быть отказано.

Как сообщает стопкоронавирус.рф, в редких случаях после прививки могут быть такие побочные эффекты, как повышение температуры тела, боль в мышцах и суставах, слабость, усталость, головная боль, заложенность носа, першение в горле, аллергические реакции. Как рассказала «Прецеденту» главный вакцинолог региона Татьяна Ивлева, такие побочные реакции регистрируются на все вакцины без исключения.

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано и доступно для граждан два препарата: московский «Спутник V» и новосибирский «ЭпиВакКорона». В скором времени должна пройти регистрацию вакцина разработки центра имени Чумакова «КовиВак». Ее масштабное производство запланировано на март-апрель.

«Прецедент» проверил жалобы граждан о том, что медучреждения не справляются с количеством желающих сделать прививку от коронавируса. Длительное ожидание сибиряков связано с временным отсутствием в городе вакцины. В некоторых поликлиниках на прием можно попасть только через два месяца.

Наталья Чичкова

Читайте также: Самые частые побочные эффекты после прививки от коронавируса – список

Вакцины от коронавируса «Спутник V» и ЭпиВакКорона – проценты эффективности