Вирусологи назвали условие для третьей волны коронавируса

Российские вирусологи оценили возможность возникновения третьей волны эпидемии коронавируса. Вирусолог и инфекционист Николай Малышев отметил, что опасаться этого не стоит, так как в России сейчас идет вакцинация. По его прогнозам, к началу второй половины года большинство будет с антителами: как вакцинированные, так и уже переболевшие.

Вирусологи назвали условие для третьей волны коронавируса
© Российская Газета

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов рассказал, что сейчас в России наблюдается снижение числа заболевших.

"Подъем могут спровоцировать новые штаммы болезни: британский, южноафриканский и бразильский, которые распространяются быстрее, но только в том случае, если они попадут на территорию страны", - приводит слова эксперта URA.RU.

Ранее представители ВОЗ заявили о замедлении темпов распространения коронавируса в мире. Было отмечено, что сокращение выявляемых случаев происходит за счет многих факторов, но в первую очередь благодаря введенным в разных странах мерам, которые позволяют прерывать цепочки передачи вируса и предотвращать новые случаи COVID-19, а также начавшейся вакцинации.