Решение о регистрации «Спутника V» ЕС будет принимать с оглядкой на США

Заявление Курца о готовности привиться вакциной из России означает, что борьба с пандемией наконец оказалось вне политики, рассказал ФБА «Экономика сегодня» член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, эксперт по здравоохранению ОНФ Эрик Бровко.

Решение о регистрации «Спутника V» ЕС будет принимать с оглядкой на США
© ФБА "Экономика сегодня"

Канцлер Австрии Себастьян Курц высказал намерения о готовности провакцинироваться российской «Спутник V», если ее зарегистрируют в Европейском союзе.

«Спутник V» получает массовое признание

«Мир наконец начал объединяться для борьбы с коронавирусной инфекцией, не глядя на политические мотивы. Есть уверенность, что отечественная вакцина «Спутник V» прочно закрепится на международном рынке.

После публикации третьей фазы исследования РФ безоговорочно доказала надежность, эффективность и безопасность российского препарата», – пояснил Бровко.

Авторитетное медицинское издание The Lancet 2 февраля опубликовало результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Эффективность препарата составила 91,6%. Более чем у 98% добровольцев выработался гуморальный иммунный ответ, у 100% – клеточный иммунный ответ.

После публикации многие страны заинтересовались отечетсвенным препаратом. Более 19 государств одобрили «Спутник V» для использования.

«Вакцина «Спутник V» неумолимо набирает популярность – это положительный тренд не только для России, но и для всех стран мира. Отечественный препарат зарекомендовал себя как надежный, бюджетный, а главное безопасный, чего нельзя сказать о сомнительной западной Pfizer», – полагает Бровко.

«Спутник V» стал первой в России и в мире вакциной от коронавируса – ее разработали специалисты центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован 11 августа.

Курц отметил, что в случае с вакцинами речь идет только об эффективности, безопасности и быстрой доступности, а не о геополитических битвах. Канцлер Австрии также раскритиковал бюрократическую и медленную работу Европейского агентства по лекарственным препаратам, которая ведется в настоящее время для допуска других вакцин.

«Регистрация «Спутника V» на территории ЕС и США – вопрос времени. Вакцина должна быть доступна для каждой страны, поэтому геополитические разногласия на время отойдут на второй план», – констатирует Бровко.

Австрия может развернуть производство «Спутника V»

В Австрии заявили о готовности организовать у себя производство российской вакцины от нового коронавируса в случае успешной регистрации. Канцлер считает, что сейчас австрийцам необходим качественный и безопасный препарат в кротчайшие сроки вне зависимости от страны-разработчика.

«Австрия достаточно быстро развернет производство российского «Спутника V» после процедуры регистрации. Все будет зависеть от переговоров, однако вероятнее всего, австрийцы совсем скоро смогут провакцинироваться отечественным препаратом. В ЕС могут принять российскую вакцину несмотря на позицию Штатов», – резюмирует Бровко.

В ноябре 2020 года Курц исключал возможность использования в Австрии вакцины «Спутник V», потому что у австрийской стороны есть договорные обязательства с европейскими поставщиками. Вакцинация в стране началась в декабре прошлого года с использованием препаратов компаний Pfizer BioNTech, и Moderna, которые в последствии вызвали множество побочных эффектов.

«Популярность «Спутника V» обусловлена доступностью и высокой эффективностью. Важно, что российский препарат является самым безопасным, но при этом имеет широкий спектр действия. Сейчас Европе необходима вакцина из РФ, однако финальное решение может остаться за Западом», – рассказал Бровко.

РФ обеспечит нуждающиеся страны «Спутником V» 

По состоянию на 22 января 2021 года во Франции выявлено более 135 случаев побочных эффектов после вакцинации препаратом от коронавируса западных компаний Pfizer и BioNTech. Так, у привитых наблюдаются высокая температура, тошнота и головная боль. Зафиксирован 31 случай серьезных побочных эффектов, в том числе четыре случая тахикардии. Девять пожилых людей, имеющие хронические заболевания, после вакцинации скончались.

У 13 жителей Израиля после вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer/BioNTech произошел паралич лицевого нерва. Побочный эффект проявился после применения первой дозы вакцины. Один из вакцинированных рассказал, что почувствовал странные ощущения на подбородке и во рту через несколько минут после введения препарата.

В Финляндии 15 января выявили 32 случая побочных эффектов после вакцинации препаратом Comirnaty, разработанным Pfizer и BioNTech. Днем ранее в Норвегии сообщили о 23 случаях летального исхода после использования западной вакцины.

«Сейчас нужно увеличивать скорость массового вакцинирования населения, чтобы положить конец распространению коронавирусной инфекции. Важно обеспечить необходимые поставки российской «Спутник V» всем нуждающимся странам.

Отечественная вакцина соответствует всеми нормами качества и безопасности, поэтому не исключено, что в скором времени ее захотят закупить еще большее количество государств», – заключил Бровко.

Россия занимает лидирующую позицию в борьбе с пандемией коронавируса. По предварительным данным, «Спутник V» успешно борется со всеми штаммами COVID-19, преодолевая все известные мутации.

Эксперт по здравоохранению ОНФ считает необходимым продолжить мировое объединение для борьбы с пандемией, налаживая поставки препаратов вне зависимости от политики. Менее обеспеченные страны также должны получить необходимое количество вакцины, так как от этого будет напрямую зависеть успешность преодоления коронавирусной инфекции. При необходимости, для обеспечения всех нуждающихся, Россия сможет беспроблемно увеличить производство «Спутника V».