Что делать, если выпадают ресницы? Три причины – и способы их лечения

Увы, далеко не каждая женщина может похвастаться таким подарком природы, как густые длинные ресницы. Впрочем, грамотный уход вполне успешно справится с этим недостатком. Основных причин выпадения ресниц три: аллергия, воспаления век (блефариты) и демодекоз. Аллергия может быть сезонной или возникнуть

в результате использования некачественной, просроченной косметики. Не забывайте менять тушь и жидкую подводку как минимум раз в 6 месяцев, контурные карандаши – раз в год. Тени, в зависимости от консистенции, имеют различный срок службы: компактные, сухие – около двух лет, жидкие и в виде муссов – не более полутора.

Что касается воспалений, то они вызываются химическими или механическими повреждениями век либо инфекцией, занесенной грязными руками, щеточкой от туши. В результате появляется зуд, веки краснеют. На ресницах образуются язвочки в виде маленьких белых чешуек, и при отсутствии лечения глаза могут остаться совсем без обрамления. Выход один – как можно скорее обратиться к офтальмологу.

Для того чтобы избежать этих проблем:

* не пользуйтесь чужой косметикой и никому не одалживайте свою;

* старайтесь как можно реже прикасаться к глазам;

* проводите ежедневную гигиену век при помощи блефарогелей.

Как правильно применять блефарогели? Сняв макияж, нанесите гель на ресничный край и слегка помассируйте кожу. Растительные экстракты, входящие в состав препарата, завершат очищение. Регулярная процедура нормализует рост ресниц.

Причина демодекоза – клещ, живущий на ресницах. Он есть примерно у четверти всего населения планеты, но большинство об этом даже не подозревают. Клещ может долго никак не проявлять себя, но при благоприятных условиях (ослабление иммунитета и заболевания желудочно-кишечного тракта) болезнь быстро развивается – появляется тяжесть в глазах, воспаление век. Вылечить демодекоз современной медицине вполне под силу, но на восстановление век и ресниц потребуется время, Поэтому лучше его предотвращать – укреплять иммунитет и не забывать о гигиене.

Легкий уход. Правила его просты: один-два раза в день смазывать ресницы касторовым или миндальным маслом. Мягкой щеточкой (например, от старой туши) проведите по волоскам несколько раз от корней к кончикам. Лучше всего – перед сном, иначе плохо будет ложиться и держаться декоративная косметика.

По материалам buro247.ru

Фото - johnacademy.co.uk