В Забайкалье буддийский Новый год встретят на открытом воздухе

В Забайкальском крае, где ежедневно продолжают выявлять около 200 новых носителей коронавируса, готовятся отпраздновать буддийский Новый год — Сагаалган. Учитывая эпидемиологическую обстановку, власти муниципальных образований Забайкальского края, в особенности Агинского Бурятского округа должны должны уделить пристальное внимание и обеспечить соблюдение карантинным мер безопасности. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Его слова цитирует пресс-служба краевого правительства.

В Забайкалье буддийский Новый год встретят на открытом воздухе
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»

«Районы округа в лидерах по заболеваемости коронавирусом. Нельзя допустить всплеск заболеваемости после празднований, нужно минимизировать массовые мероприятия, контролировать все санитарные нормы», — пояснил Осипов.

По словам главного санитарного врача Забайкальского края Светланы Лапы, в последнее время участились случаи заболевания COVID-19 среди священнослужителей.

«Хочу обратиться к представителям Агинского округа. Нужно внимательно отнестись и провести информационную работу совместно с ламами по предупреждению заражения», — сказала Лапа.

Вице-премьер правительства края — глава администрации АБО Буятно Батомункуев отметил, что все культурные мероприятия в помещениях проводить запрещено, массово праздник будет отмечаться только на открытом воздухе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по буддийской традиции Сагаалган принято отмечать в течение месяца по лунному календарю. Больше всего праздничных мероприятий на территории Забайкальского края будет организовано 12 и 13 февраля.

Читайте также: Обнародована программа празднования Сагаалгана в Забайкалье

Вместе с тем, по состоянию на 9 февраля общее число выявленных носителей SARS-CoV-2 в Заьайкаоте составляет уже 36 228 человек, причём 185 из них обнаружили за последние сутки.

Читайте также: В Забайкалье жертвами COVID-19 стали ещё пятеро пациентов