В детском питании Gerber и Nurture Inc. обнаружили тяжелые металлы

В детском питании Gerber, Nurture Inc., обнаружили тяжёлые металлы, такие как мышьяк, кадмий, свинец и ртуть, рассказали американские СМИ, ссылаясь на соответствующие результаты исследований.

В детском питании Gerber и Nurture Inc. обнаружили тяжелые металлы
© Kadara.ru

pexels.com

Мышьяк, кадмий, ртуть и свинец являются особо вредными для человеческого организма элементами. Они могут входить в состав почвы, на которой выращивают сельскохозяйственные культуры, но лишь в минимальных количествах. Постоянные загрязнения и использование металлосодержащих пестицидов со временем существенно увеличивают процентное содержание тяжёлых металлов в грунте.

У детей до двух лет, как правило, ещё совсем не сформирован гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), основной функцией которого является препятствование попадания токсинов в головной мозг. Следовательно, вредные вещества могут попасть в мозг ребёнка практически беспрепятственно и стать причиной нарушений развития, снижения уровня интеллекта и расстройств поведения в будущем.

Американские исследователи выявили превышения содержания мышьяка в 91 раз в некоторых продуктах, содержание кадмия и свинца превышало норму в 177 раз, а в бутилированной воде была обнаружена ртуть, которой там в принципе быть не должно. И эти результаты не смутили компании, допустившие детское питание к продаже, сообщают журналисты mn.ru.