В России снизилась смертность от рака – Мурашко

Согласно предварительным данным, в России в 2020 году сократилась смертность от онкологических заболеваний. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, пишет РИА Новости.

В России снизилась смертность от рака – Мурашко
© ТВ БРИКС

«И это не только ни одна не закрытая койка в стране, это и результат работы каждого из вас. <...> И это самая дорогая и золотая победа, которую вы могли сделать

», – заявил он на церемонии вручения ежегодной премии «Будем жить!» за мужество и вклад в борьбу против рака.

По словам министра, жесткие условия пандемии и высокая нагрузка на систему здравоохранения не помешали лечить пациентов, которые нуждаются в неотложной помощи. Мурашко отметил, что онкологическая служба справлялась со своей задачей в полном объеме.

Министр подчеркнул, что система здравоохранения в 2020 году получила дополнительные инструменты для работы с онкологическими больными: это оборудование, лекарственные препараты и новая вертикально интегрированная система, позволяющая осуществлять мониторинг состояния и лечения больного на всех этапах.

По словам Мурашко, такую систему уже начали внедрять в некоторых регионах и организациях. Министр выразил надежду на расширение программы. «Надеюсь, что в 2021 году она станет масштабной, массовой в стране», – сказал он.