Эффективным средством для предотвращения рака оказались бобовые

Ежегодно миллионы людей заболевают раком, и еще миллионам диагностируют различные стадии этого заболевания. Ученые не перестают утверждать, что риск развития онкологии можно снизить благодаря правильному питанию. Исследования показали, что в этом могут помочь определенные продукты.

Речь идет о бобовых, пишет Krishi Jagran. Это связано с тем, что они содержат большое количество компонентов, которые помогают предотвратить рак. В их числе витамин С, ниацин, рибофлавин, а также важные ферменты, такие как протеаза, липаза, фитаза и амилаза. Помимо этого, бобовые содержат протеин, селен, жирные кислоты, фитиновую кислоту и полифенолы, которые также положительно влияют на все системы организма и предотвращают нарушения в обмене веществ.

Среди бобовых, которые снижают риск развития онкологии, особенно выделяют чечевицу и фасоль. Их рекомендуется употреблять их как минимум дважды в неделю.

Ранее научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, врач-диетолог Наталья Денисова рассказала, какие продукты могут предотвратить рак. Она отметила, что своего рода противоопухолевым действием обладают антиоксиданты (или антиокислители). Они тормозят процесс окисления, тем самым защищая клетку от разрушения. Одними из самых мощных антиоксидантов считаются витамины С и Е. Именно на продукты, содержащие эти элементы, стоит обратить внимание.