Доктор Мясников перечислил основные признаки рака поджелудочной железы

Боль в желудке, желтуха и снижение веса являются основными признаками рака поджелудочной железы. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, перечисленные симптомы можно отнести к классическим проявлениям болезни. Кроме того, на развитие онкологического заболевания также укажут другие косвенные признаки, включая возникновение тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке.

Доктор Мясников перечислил основные признаки рака поджелудочной железы
© ТК «Звезда»

Врач также обозначил факторы риска развития рака поджелудочной железы. Как заявил доктор в эфире телеканала «Россия-1», это курение, избыточный вес, отсутствие физических нагрузок, недостаток витамина D, неправильное питание, пародонтит. Кроме того, еще 20 процентов случаев возникновения рака этого вида можно объяснить наследственными причинами.

Ранее Мясников назвал бобовые лучшим продуктом питания для здоровья. Врач также поделился способом, как избавиться от их главного недостатка для человека – способности вызывать метеоризм. Для этого перед варкой нужно на длительное время замачивать бобовые в воде и готовить их без добавления соли.