Более 13 тыс. москвичей сдали плазму для лечения больных COVID-19 с апреля 2020 года

Более 13 тыс. выздоровевших после COVID-19 москвичей с апреля 2020 года сдали плазму для лечения заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«В прошлом месяце более 3 тыс. человек сдали плазму после перенесенной коронавирусной инфекции. Это меньше, чем мы наблюдали в декабре или ноябре 2020 года, ведь январские праздники всегда вносят свои коррективы. Но мы не устаем благодарить каждого пришедшего, кто нашел время и посетил пункт сдачи плазмы. Вы помогаете многим больным справиться с инфекцией и ее тяжелыми последствиями. Всего начиная с апреля 2020 года более 13 тыс. неравнодушных людей стали донорами плазмы», - сказал главный внештатный специалист трансфузиолог Москвы Андрей Буланов, его слова приводит пресс-служба.

В департаменте здравоохранения пояснили, что плазма с антителами к коронавирусной инфекции применяется для лечения пациентов в среднем и тяжелом состоянии, находящихся в стационарах. Благодаря переливанию плазмы вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на ИВЛ снижается почти в два раза, а выживаемость увеличивается на 19%.

Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у него должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Для доноров плазмы после перенесенной коронавирусной инфекции работает горячая линия +7 (495) 870-45-16.