Помогает ли кофе перед тренировкой? Мнение тренера

Можно заполучить как нужный заряд бодрости, так и депрессию.

Помогает ли кофе перед тренировкой? Мнение тренера
© Чемпионат.com

Зачастую перед тренировкой ощущается такая усталость, что хочется немного добавить себе энергии с помощью чашечки кофе. Но правильное ли это решение? Разбираемся вместе с Людмилой Никитиной – заслуженным мастером спорта по бодибилдингу и высококвалифицированным тренером выступающих спортсменов, участницей Международного фестиваля ЗОЖ и спорта SN PRO EXPO FORUM.

Придаёт ли кофе энергии перед тренировкой?

Вопрос нужен ли кофе для тренировочного процесса достаточно противоречив. Сюда мы также отнесём и предтренировочные комплексы, содержащие кофеин.

Небольшие дозировки действительно оказывают положительное влияние, например, такое, как ускорение метаболизма и улучшение реакции. Есть даже теория о том, что кофеин способен усилить ресинтез мышечного гликогена, но это всего лишь теория. И даже если это так, то использовать эту информацию нужно внимательно и на короткие периоды.

Следует понимать, что внешние источники стимуляции вызывают, кроме эффекта бодрости и сверхмотивации, ещё и привыкание. Да, они повышают работоспособность, придают сил и выносливость, но какой ценой? Ведь кофеин не даёт нам энергии извне. Он всего лишь аккумулирует в один момент ту энергию, которую организм может распределить на день.

Чем чревато употребление кофеина?

Здоровый тренировочный процесс должен строиться при соблюдении законов цикличности и периодизации. Эти циклы мы составляем не только исходя из типа и формы телосложения, но даже исходя из собственного темперамента и, что важнее всего, мы чередуем их интуитивно, чувствуя своё тело.

Если мы не соблюдаем эти законы или допускаем нарушения в виде перетренированности (к примеру, если мы под приливом адреналина не смогли оценить собственных силовых показателей), из таких ошибок следует обычная симптоматика, которую испытывает каждый второй:

Эти и другие симптомы могут вызвать сбои обмена веществ и даже гормональные сбои, если спортсмен вовремя не спохватился и не изменил систем. Но, как правило, происходит все наоборот. Ощутив упадок сил и не разобрав своего состояния, спортсмен повышает дозировку. Похожая история знакома и офисным работникам, которые одной порцией кофе в день не обходятся практически никогда, и теперь мы знаем почему.

Но наша тема – спортсмены, так что вернемся к ним. Итак, после окончания эффекта вас непременно ждёт откат (если только вы снова не выпьете чего-нибудь стимулирующего, содержащего кофеин).

Хорошо, если после тренировки есть возможность расслабиться и отдохнуть. Но если тренировочный процесс был вечером, то повышенный адреналин либо не даст вам уснуть, либо возможен второй вариант – усталость позволит отключиться, но полноценно выспаться не получится, так как стадию «здорового сна» достичь не удастся.

Выходит, что организм находится в постоянном стрессе. Также следует понимать, что спорт – это, прежде всего, здоровый образ жизни. А такая «нервная почва» – плохая база для здоровья.

Можем предположить, что профессиональный спорт может стать исключением, но спорт высших достижений требует постоянного прогресса. А как мы разобрали выше, «перетрен» неминуем. Профессионал своего дела не имеет ни права, ни возможности застревать в плато. С этим не поспорит ни один чемпион.

Чемпионат.com: главные новости