Врач призвал придерживаться обычного рациона в морозы и не увлекаться жирной пищей

Увеличение калорийности рациона за счет жиров в морозную погоду может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.

«По поводу людей, которые следуют призывам есть побыстрее и побольше жирной еды из-за морозов, - я здесь, скорее, категорически против. За две недели это погоду не сделает, да и мы не так часто выходим на улицу из теплых домов, нет смысла менять рацион. А вот что касается обострения различных заболеваний - это возможно. Могут обостриться желчекаменная болезнь, например, и в целом различные заболевания желудочно-кишечного тракта, связанные с жирной пищей», - сказал Ачкасов.

Он подчеркнул, что житель мегаполиса в морозную погоду не испытывает такой холодовой нагрузки, какой подвергается человек на Крайнем Севере.

«Морозы - это кратковременное явление, и не следует равнять жителей современного города, которые сидят в теплых домах и выбираются на улицу на короткий период времени, с людьми, которые жили традиционно в районах Крайнего Севера без теплых домов и тепла. Поэтому я не вижу причин говорить о смене рациона питания в период кратковременных холодов», - отметил Ачкасов.

В свою очередь главный врач медицинского центра Московского физико-технического института Алексей Чуршин рассказал агентству, что имеет смысл менять рацион тем, кто трудится на улице в такую погоду или занят физическим трудом.

«Для людей не слишком активных менять питание нет особого смысла. Для лиц физического труда или работающих на улице стоит увеличить калораж за счет повышения в рационе доли жиров и белков, то есть больше мяса, сала, творога и молочных продуктов, орехов, сухофруктов. Увеличивать норму калорий стоит лишь при увеличении физической нагрузки, иначе это чревато приобретением лишнего веса», - рассказал эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что аномальные морозы стоят в большинстве регионов Центральной России. Накануне Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение о снегопаде и метелях в Москве 12-14 февраля.