Врач рассказал, какие болезни угрожают мужскому здоровью

Практически каждый родитель мечтает в будущем нянчить внуков от любимых детей. Но не все знают, что задуматься об этом стоит уже тогда, когда их будущий отец еще ребенок. Заведующий урологическим отделением Волгоградской областной клинической больницы № 1 Николай Гончаров расскажет о серьезных заболеваниях у мальчиков, которые могут в дальнейшем привести к проблемам с деторождением.

Врач рассказал, какие болезни угрожают мужскому здоровью
© Вечерний Волгоград

Николай Александрович, когда нужно бить тревогу?

– Любая срочная ситуация, особенно если она требует вмешательства хирурга, вызывает обеспокоенность родителей. В данном случае чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше окажется результат. Особую обеспокоенность вызывают заболевания половых органов у мальчиков, ведь в будущем нынешние родители хотят стать бабушками и дедушками.

Острые заболевания органов мошонки у мальчиков объединены в одну группу, которая называется синдром острой мошонки. Этот синдром характеризуется общими для всех заболеваний группы симптомами: отек мошонки, покраснение кожи, выраженный болевой синдром. Также могут отмечаться повышение температуры тела, тошнота и рвота. Поэтому при появлении данных признаков необходимо срочно обратиться к специалисту.

Иногда причиной покраснения мошонки может быть аллергическая реакция, но все равно для дифференциальной диагностики необходим осмотр врача. Специалист проведет обязательное ультразвуковое исследование органов мошонки, которое позволит поставить правильный диагноз и принять верное решение.

Какие заболевания относятся к синдрому отечной мошонки?

– Перекрут яичка, эпидидимит или орхоэпидидимит (воспаление придатка и самого яичка) и перекрут гидатиды (привеска) яичка. Наиболее грозное состояние – перекрут яичка. Это заболевание встречается у одного из пятисот пациентов с синдромом отечной мошонки. Чаще всего возникает у мальчиков и подростков в возрасте 11‑15 лет, но может случиться и в раннем возрасте, и у новорожденного (примерно в 10 процентах случаев). Кроме того, встречается внутриутробный перекрут яичка, ведущий к атрофии органа. Перекрут яичка – это состояние, характеризующееся поворотом яичка вокруг собственной оси, при котором нарушается кровоток в сосудах, питающих яичко. Оно приводит к нарушению питания и гибели яичка. Такое состояние сопровождается резкими болями в мошонке, рвотой, дальше появляются отек и гиперемия. Промедление здесь недопустимо! В данной ситуации выполняется операция деторзия, или устранение перекрута, что способствует восстановлению кровотока. Крайне коварным симптомом является уменьшение болей через несколько часов после их возникновения. Это может означать наступившую гибель яичка, а не улучшение на фоне неквалифицированного лечения.

А какое заболевание самое частое?

– Перекрут гидатиды яичка или его придатка. Это заболевание является причиной синдрома острой мошонки примерно у 45 процентов пациентов и может встречаться в любом возрасте. Гидатида яичка – это небольшой остаток эмбриональной ткани, который связан с яичком в виде «серьги» на тонкой ножке. Перекрут гидатиды приводит к появлению характерных симптомов, которые я упоминал выше. Но в отличие от перекрута яичка болевой синдром выражен слабее, поэтому характерные симптомы развиваются не так стремительно. Лечение только оперативное: необходимо удалить перекрученную гидатиду, иначе воспаление перейдет на само яичко, что впоследствии непременно скажется на способности к деторождению.

То есть нет другого выхода, кроме операции?

– Да. Только срочное обращение к хирургу или урологу и немедленное хирургическое лечение могут спасти яичко. Например, орхит (эпидидимит), воспаление яичка (или его придатка) в большинстве случаев не требует оперативного вмешательства. Это заболевание может встречаться у детей любого возраста. Очень часто оно развивается на фоне различных вирусных заболеваний. Типичный пример инфекционного орхита – при паротите. Хроничес­кая инфекция нижних мочевыводящих путей тоже может привести к орхиту. Антибактериальная и симптоматическая терапия поз­воляют эффективно вылечить ребенка. А при перекруте яичка или гидатиды яичка – только операция.

Но не стоит боятся операции. В большинстве случаев лечение синдрома острой мошонки не требует длительной госпитализации. После выписки из стационара лечение продолжается амбулаторно под наблюдением уролога и хирурга поликлиники. Дома необходимо строго соблюдать все назначения врача.

Из-за чего вообще может возникнуть перекрут?

– Предпосылкой для перекрута яичка или гидатиды яичка может стать его чрезмерная подвижность, обусловленная отсутствием нормального прикрепления органа ко дну мошонки. Перекруту может подвергаться яичко, не опустившееся в мошонку (при крипторхизме). У детей перекрут яичка нередко связан с недоношенностью, морфофункциональной незрелостью репродуктивной системы и диспропорциональным ростом половых органов. А непосредственными факторами, провоцирующими перекрут, обычно выступают травмы мошонки, активные движения, подвижные игры, физические нагрузки.

Существует ли какая‑то профилактика заболевания?

– К сожалению, специфической профилактики не существует. Важно помнить, что при появлении болей и отека в области мошонки следует незамедлительно обратиться к врачу для исключения перекрута яичка или гидатиды яичка. Только вовремя сделанная операция позволит сохранить здоровье ребенка и в будущем стать отцом.

Вероника Скворцова