Последствия не столь отдаленные: что уготовил нам коварный ковид

- В начале января 2021 года китайские специалисты объявили, что около 76 процентов переболевших коронавирусной инфекцией спустя полгода продолжают страдать от ее последствий. Американцы сообщают о 35 процентах таких пациентов, британцы - о 80. Подобные публикации есть и в других странах - эти данные приводит главный онколог «СМ-клиники», д-р мед. наук, профессор Александр Серяков.

Последствия не столь отдаленные: что уготовил нам коварный ковид
© Экспресс газета

Он отмечает: причины «хронического ковида» и риск его развития до конца непонятны. Вероятно, вирус COVID-19 может затаиться в организме и долгое время оставаться незамеченным. И что он несет в долгосрочной перспективе, неизвестно.

- Так называемый хронический ковид - реальность, а не выдумки ипохондриков. И пока неизвестно, сколько времени потребуется для полной реабилитации, - считает эксперт.

- А что с онкологией? И без того людям достается, а тут еще это.

- Онкологические пациенты более восприимчивы к вирусным инфекциям. COVID-19 ухудшает общее состояние, и это может негативно сказываться на течении злокачественной опухоли. Очевидно, что особенно он опасен при раке легкого. Подключение к аппарату ИВЛ, к сожалению, нередко заканчивается фатальным исходом.

Но есть исследования, которые показывают, что смертность онкопациентов от COVID-19 в основном определяется наличием других заболеваний и преклонным возрастом. Нет убедительных доказательств, что люди, получающие химиотерапию или другое противоопухолевое лечение, имеют повышенный риск смертности от COVID-19.

В период пандемии я бы рекомендовал всем укреплять иммунную систему, чтобы повысить сопротивляемость организма. В первую очередь речь идет о полноценном питании.

- Надо ли онкобольным вакцинироваться?

- Пока однозначного ответа нет. Мое мнение: в период регресса (отсутствия признаков опухоли) можно вводить вакцину. Но пациентам, которые проходят лучевую или лекарственную терапию, готовятся к операции или только что ее перенесли (с пред- и послеоперационным периодом менее двух месяцев), лучше воздержаться.

На днях в инструкцию к применению «Спутника V» добавили предупреждение для людей со злокачественными образованиями: применять препарат с осторожностью. Это говорит о недостатке информации о влиянии вакцины на онкозаболевания. И даже указано, что стимуляция иммунной системы может привести к обострению.

Выбираем вакцину На ближайшее время запланированы исследования «Спутника V» именно для онкопациентов. Вторая российская вакцина, «ЭпиВакКорона», не содержит ни живого, ни мертвого вируса, а только белки и последовательности аминокислот. Поэтому при введении вируса в ослабленный организм пациент не рискует. Но для онкобольных клинические исследования «ЭпиВакКороны» не проводились, а потому в этой группе она запрещена. Вакцина производства Центра им. Чумакова - классическая, содержащая мертвый вирус. Считается наиболее безопасной для онкопациентов. Но она пока не зарегистрирована. По каким мишеням бьет COVID-19

Наиболее известные постковидные болевые точки и симптомы:

Голова Инсульт Боль Головокружение Снижение слуха Конъюнктивит Выпадение волос Нервная система Потеря запаха и вкуса Сонливость или бессонница Тревога и депрессия Утомляемость Судороги ЖКТ Изжога Дисбактериоз

Легкие Одышка Фиброз тканей Сердце Миокардит Тахикардия Аритмия Кровеносная система Тромбозы Кожа Герпес Сыпь на теле Эффект обмороженных пальцев ног А еще

Лихорадка, мышечная слабость, чувство покалывания в руках и ногах, боли в суставах, почечная недостаточность.

Кстати В группе, посвященной ковиду, в Facebook одна из посетительниц поделилась, что ее 62-летняя мама, страдая от бессонницы после болезни, начала писать неплохие стихи. Такой вот бонус от «короны».