Онищенко объяснил, зачем в России сделали три вакцины от COVID-19

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с Sobesednik.ru объяснил, зачем в России разработали три вакцины от COVID-19.

"Создав три вакцины, мы показали всему миру, <…> что наша научная школа, заточенная на вакцинный суверенитет, наша иммунология сохраняет свои лидерские позиции на планете", — объяснил Онищенко.

Он также отметил разнообразие российских препаратов.

"У нас вакцины всех типов, которые существуют: генно-инженерная "Спутник V", синтетическая "векторовская" и третья – классическая, рутинная, ортодоксальная вакцина, с чего все начиналось", — рассказал Онищенко.

Депутат добавил, что сам недавно успешно привился.

В России сейчас можно привиться от коронавируса препаратом "Спутник V". Он разработан Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

С начала марта можно будет сделать прививку средством от новосибирского центра "Вектор" — "ЭпиВакКорона", а в начале апреля начнется применение "Ковивака" Центра имени Чумакова, если он успешно пройдет регистрацию в феврале, рассказала ранее Попова.