Прививка от коронавируса отзывы: «Два дня чувствовала себя мутантом»

Впечатлениями о своем самочувствии после прививки от COVID-19 пациенты охотно делятся в Сети.

«Два дня чувствовала себя мутантом», – пишет пользователь с ником Galatere22 на сайте otzovik.com, – «Температуры не было. Но общая слабость, ломота, ощущение, что меня изменили и обратной дороги нет. Кто я теперь и узнаю ли я об этом?»

«Прошло 20 часов после прививки, я уже стала забывать, что ее сделала. И тут началось», - рассказывает Elena Winner, - «у меня перед глазами все поехало, звуки удалились, зазнобило, в помещении не смогла согреться. Руки стали ледяными, к голове подкатывал огненный шар».

«Примерно через час после укола, когда я уже вернулся домой, меня накрыло состояние расслабона. То есть, говоря простыми словами, мне активно не хотелось ничего делать», - комментирует Gruber. - «И вот это состояние было у меня двое суток. Если бы я спланировал неделю так, чтобы 2 дня не делать практически ничего, я бы поймал от этого расслабона кайф. Но я не спланировал и не поймал».

О побочных реакциях на прививку от коронавируса «Прецеденту» рассказал главный вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева.

- Если говорить о побочных эффектах, таких как температура, озноб, болезненность в месте введения, то это нормальные прививочные реакции. Они регистрируются абсолютно на все вакцины, и в природе не существует ни одной, на которую никогда ни у кого не будет побочных реакций. – говорит Татьяна Ивлева. - Как правило, это длится до 3-х дней, но может отличаться тяжесть и продолжительность реакции. У кого-то может однократно подниматься температура, а у кого-то она может держаться 3 дня. И цифры на термометре могут быть разные: у одного 37.2, а у другого 38.5. Вакцинолог сообщила, что, по данным на конец января, в Новосибирской области число людей с побочными реакциями не превышает 2%.

Официальный список противопоказаний и предупреждения о реакциях на прививку преведены на сайте стопкоронавирус.рф

«К вечеру температура не поднялась, но голова налилась, чугуном. Всю ночь сильно болела голова, выпила в 6 утра спазмалгон – отпустило. Все равно, как ватная, плюс сильный шум в ушах. Болит плечо. Общая слабость, льёт пот», - делится PAVLOVAELYA.

Отношение россиян к вакцинации от коронавируса противоречивое. Кто-то активно выступает за прививку, кто-то делает ее из-за необходимости, а кто-то категорически против в силу личных убеждений или страха.

После введения первого компонента, в личном кабинете портала «Госуслуги» пациенту открывается доступ к дневнику самонаблюдения. Уведомление об этом он получает по электронной почте. В нем предлагается ответить на стандартные вопросы о самочувствии после прививки. Предполагается, что собранные данные помогут сформировать статистику и улучшать вакцины, разработанные в коронавирусную пандемию.

Если Вы уже сделали прививку от COVID-19, расскажите о своих ощущениях. Если делать укол не собираетесь, поделитесь причиной своего решения. Оставьте свой отзыв в комментариях.

Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса, и как получить больничный после прививки – читайте в материалах «Прецедента».