Гинцбург: Состав вакцины «Спутник V» для детей не изменится

Состав препарата «Спутник V» для вакцинации детей от коронавируса не изменится, но будет отличаться дозировка. Об этом сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью телеканалу «Россия 24».

«В зависимости от возрастной группы дозировка будет, это очевидно, различной: чем меньше возрастная группа, тем будет меньше дозировка препарата. Придется ли вносить какие-то другие изменения в состав вакцины? Думаю, не придется. За исключением того, что, может быть, к этому времени будут проведены исследования в плане назальной формы этой вакцины, и не исключено, что тогда назальная форма этой вакцины тоже будет в первую очередь рекомендована детям. Но по своему составу вакцина останется абсолютно той же самой», - сказал он.

По словам Гинцбурга, когда Центр имени Гамалеи получит соответствующее разрешение, дети будут разбиты на возрастные группы для проведения клинических испытаний. «Допустим, 17-14 лет, 14-9 лет и девять и меньше, а может быть, даже на четыре возрастные группы», - отметил он.