Вакцинированные все еще могут быть переносчиками COVID-19

Люди, получившие вакцину от коронавируса, могут быть бессимптомными распространителями коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Вакцинированные все еще могут быть переносчиками COVID-19
© Primpress

Так, на данный момент любая вакцина от коронавируса не может избавить вацинированного от необходимости носить маску.

Прививка не гарантирует отсутствие вируса в организме, она всего лишь с высокой долей вероятности обеспечивает легкое или бессимптомное течение болезни.

Отметим, массовая вакцинация в России началась в декабре: тогда прививку могли сделать определенные категории россиян. В настоящее время прививаются препаратом «Спутник V». Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Как сообщил 10 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко, в вакцинации от коронавируса участвуют все регионы, доставлено более четырех миллионов доз вакцины, еще два миллиона в пути.

Напомним, противопоказанием для прививки от COVID-19 является болезнь в острой стадии. Проще говоря, если человек заболел ОРВИ, идти на вакцинацию ему ни в коем случае нельзя.

А заболевшим после первой прививки людям и вовсе не стоит думать, чтобы идти на второй укол сразу. «Вторую дозу можно ставить только спустя две недели после выздоровления», – подчеркнул врач.