Стареть красиво: как с помощью косметологии стереть возрастные изменения

Одними из самых эффективных способов продлить молодость считаются спорт и медицина. Современная косметология предоставляет массу различных способов побороть возрастные изменения, однако процедуры надо подбирать в зависимости от типа старения. Портал aif обратился за рекомендациями к врачу-дерматологу, косметологу Станиславу Арканникову.

Выделяют, как правило, четыре типа старения: мелкоморщинистый, усталый, деформационный и мышечный. Все, что не попадает под одну из классификаций, называют комбинированным типом.

Мелкоморщинистый тип старения наблюдается у Шэрон Стоун и Кейт Мосс. Формы лица сохранены хорошо, достается в этом случае коже. Изначально тонкая, сухая и склонная к раздражениям, с возрастом она испещряется мелкими морщинками. Помочь должны средства с защитным УФ-фактором, фотоомоложение, биоревитализация, мезотерапия, поверхностный и срединный пилинги, контурная пластика на основе гелей для заполнения морщин и ботулинотерапия.

Усталый тип отражен на лицах Моники Беллуччи и Кейт Миддлтон. Опускаются кожные покровы и подкожно-жировая клетчатка, кожа приобретает сероватый оттенок. Отчетливо видны носогубные складки, носослезные борозды. Врачи для омоложения могут предложить филлеры на основе гиалуроновой кислоты, тонизирующий и мануальный массажи, а также мезотерапию, биоревитализацию и неагрессивные пилинги.

Деформационный тип старения прослеживается у Голди Хоун, Кэтрин Зеты-Джонс, Сары Джессики Паркер. Как правило, он характерен для полных женщин, но выше названные женщины доказывают обратное. Что происходит: теряется овал, опускаются щеки, образуются складки на шее и в зоне декольте, нависают верхние веки, появляются мешки под глазами. Здесь стоит отметить, что с данным типом старения бороться сложнее всего. Что будет наиболее эффективно: лазерное омоложение, срединные пилинги, скульптурные массажи.

Представителям мышечного типа старения повезло больше всего. Это отлично иллюстрируют Синди Кроуфорд, Сандра Буллок и Джеки Чан. Возраст выдают лишь мимические морщинки, поскольку сама кожа остается гладкой, овал лицо и вовсе не деформируется. Чтобы поддержать молодость, выбираются процедуры, направленные на выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты: неоколлагенез, мезотерапия, химические пилинги, микротоковая терапия.