Роспотребнадзор сообщил о новой вспышке лихорадки Эбола в Гвинее

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила о новой вспышке лихорадки Эбола в Гвинейской Республике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о новой вспышке лихорадки Эбола в Гвинейской Республике. Министр здравоохранения Гвинейской Республики Реми Лама заявил в субботу о смерти четырех человек от болезни, вызванной вирусом Эбола, в юго-восточном районе Нзерекоре. Это первые случаи после эпидемии 2013-2016 годов», - говорится в сообщении.

Так, одна из последних жертв в Гвинейской Республике – медсестра, которая заболела в конце января и была похоронена 1 февраля. Среди тех, кто принимал участие в захоронении, у восьми были обнаружены симптомы: диарея, рвота и кровотечение. Трое из них скончались, еще четверо находятся в больнице. Один пациент покинул лечебное учреждение самовольно, но был найден и госпитализирован в столице Гвинейской Республики – Конакри.

Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о том, что ВОЗ проинформирована о двух предполагаемых случаях заражения вирусом Эбола в Конакри и проводит подтверждающее тестирование, а также о том, что Региональное бюро ВОЗ для стран Африки и страновой офис ВОЗ помогают в обеспечении готовности и реагировании.

«Роспотребнадзор принимал активное участие в ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее в 2013-2016. В Гвинейской Республике специалисты научных организаций Роспотребнадзора сегодня продолжают работу в Российско-Гвинейском научно-исследовательского центре эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - резюмировали в ведомстве.