Депутат МГД Самышина: Донорство помогает здравоохранению столицы обеспечивать тяжелых пациентов кровью

Благодаря донорству у столичных врачей нет недостатка крови ни в экстренных случаях, ни при плановых вмешательствах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила главный врач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина.

«Из-за пандемии акции по сдаче донорской крови не удавалось проводить в полном масштабе, хотя у нас появилась другая важная задача - сбор плазмы от тех, у кого есть антитела к коронавирусной инфекции. Сейчас ситуация нормализуется, мы можем вновь сфокусироваться на основных форматах донорства. Благодаря акциям банк крови Москвы пополняется регулярно, у врачей нет недостатка крови ни в экстренных случаях, ни при плановых вмешательствах», - подчеркнула Самышина.

Депутат напомнила, что в Москве донорами крови могут быть граждане РФ старше 18 лет, у которых нет медицинских противопоказаний. Окончательное решение о допуске человека к донорству принимает врач-трансфузиолог. Он же определяет допустимые объемы сдачи крови. Женщины могут сдавать кровь максимум четыре раза в год, мужчины - пять раз. Интервал должен составлять не менее 60 дней. Сдача крови может быть безвозмездной, за плату и с получением мер социальной поддержки в виде денежной выплаты сразу после донации или при выполнении определенного числа донаций в течение донорского года.

«Сдать кровь в качестве донора - это осязаемая помощь, которую может оказать больному любой человек, а не врач и не волонтер. Конечно, если у него нет медицинских противопоказаний. Восстановление после сдачи крови занимает совсем немного времени. Кроме того, для доноров предусмотрены поощрения», - отметила Елена Самышина.

Она добавила, что кровь сдают в рамках марафона «Достучаться до сердец. Донорство 2021». В январе в акции по сдаче донорской крови приняли участие более 600 человек - вместе они сдали 267 литров крови. Этого количества достаточно, чтобы помочь примерно 1 тыс. 602 взрослым или 3 тыс. 200 детям. Еще 26 человек прошли типирование для включения в регистр доноров костного мозга.

VI Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Донорство 2021» проводится Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при содействии координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ и при поддержке грантов мэра Москвы. Марафон продлится до ноября 2021 года. Чтобы принять в нем участие, достаточно ознакомиться с положением и подать заявку на сайте акции (spasibodonor.ru/konkursyi-i-premii/donorskiy-marafon-dostuchatsya-do-serdets/2021).