Вирусологи прогнозируют весенний рост заболеваемости COVID-19

За две недели до наступления календарной весны в Волгограде установилась морозная, особенно по ночам, но солнечная днем погода. Какие прогнозы вирусологи делают относительно течения пандемии в начале весны? Какова текущая эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области и у наших соседей? Об этом читайте в нашем обзоре.

Вирусологи прогнозируют весенний рост заболеваемости COVID-19
© Волгоградская правда

Пандемия в России почти повсеместно понемногу снижает свою активность. За минувшие сутки в стране зафиксировано 14 207 новых случаев коронавируса и минимум смертей от COVID-19 за период с конца ноября – 394.  В нашей Волгоградской области за последние сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 210 человек, умерли 6. Количество новых заражений постепенно уменьшается, а добиться снижения числа летальных исходов пока не удается, несмотря на все усилия медиков. За первую половину февраля мы потеряли из-за коронавируса 87 жителей области, ежесуточно уходило из жизни от 5 до 7 человек. Врачи принимают все меры к тому, чтобы переломить ситуацию с количеством летальных исходов и свести ее к минимуму, а в идеале – к нулю.   Возникшая на прошлой неделе дискуссия об индивидуальных средствах защиты и правомерности отмены масочного режима в Чеченской Республике породила волну отмены ряда прежних ограничений, связанных с пандемией, в целом ряде субъектов Российской Федерации. Сегодня пришло любопытное сообщение о смягчении карантинных ограничений в Ростовской области, где, как мы не раз сообщали, самое сложное положение дел с коронавирусом из всех соседних с нами областей.

Если у нас за весь период пандемии на каждые 100 тысяч жителей области пришлось 27,6 летальных исходов с общим их количеством 695, то в Ростовской – 69,7 и 2943 соответственно. Тем не менее, с сегодняшнего дня ростовчане открывают непродовольственные ярмарки, фуд-корты и ледовые катки. Трибуны на спортивных мероприятиях и залы в кинотеатрах там разрешено заполнять наполовину, хотя ранее действовали нормы в 25 и 40 процентов соответственно.

Эти послабления начинают действовать у Ростовской области с сегодняшнего дня за исключением двух небольших городов областного подчинения – Гуково и Зверево, а также семи районов, где еще сохраняется высокий рост заболеваемости COVID-19.  Как бы то ни было, но бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что власти регионов вправе принимать решения о введении и ослаблении ограничительных мер, исходя из конкретной эпидемиологической обстановки. Главное, чтобы они были обоснованными и взвешенными. Сейчас в больницах и стационарах Волгоградской области находятся на лечении 2953 человека, из них 2928 взрослых и 25 детей, в том числе с подтвержденным диагнозом коронавируса – 1379 пациентов. За прошедшие сутки были выписаны и вернулись к обычной жизни еще 179 человек. Многие из них наверняка пополнят армию добровольных доноров, которые уже переболели COVID-19 и сдают свою кровь для изготовления антиковидной плазмы для лечения других волгоградцев. Уже более 2220 жителей области сдали кровь, из которой изготовлено 580 литров антиковидной плазмы. Она уже спасла не одну жизнь наших земляков. Случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием им антиковидной плазмы, у нас не зафиксировано. В основном отмечается улучшение состояния больных при продолжающемся их лечении.  На фоне улучшающейся в нашей области ситуации с COVID-19 ряд лечебных учреждений возвращается в обычный плановый режим своей работы и уже ведет прием пациентов. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области продолжает оставаться сложной, но спокойной. Она характеризуется определенной положительной динамикой и находится под круглосуточным контролем областного оперативного штаба под руководством губернатора области Андрея Бочарова.   Через две недели наступит весна. Вероятность всплеска эпидемии коронавирусной инфекции в этот период есть, и она высока. Рост новых заражений, по мнению вирусологов, может произойти в период с конца марта по конец апреля. Поэтому специалисты не рекомендуют россиянам пока отказываться от ношения масок и советуют сделать прививки от COVID-19. В Волгоградской области массовая вакцинация от коронавирусной инфекции успешно продолжается. Работают 36 стационарных прививочных центров, действуют 10 мобильных бригад, деятельность которых координирует специально созданная рабочая группа.