Всемирный день алкоголика 2021 – дата и традиции

В международном календаре день алкоголика отмечается как праздник людей, сумевших вырваться из цепких лап зеленого змия. Всемирный день победы над алкоголем празднуют 20 февраля. Почему выбрана именно эта дата для международного празднования – история умалчивает.

В этот день проводятся флэш-мобы и прочие акции, посвященные борьбе с алкоголизмом. Знаменитые люди – артисты, спортсмены – когда-либо имевшие проблемы с алкоголем – делятся своим опытом победы над пагубной привычкой, тем самым формируя у молодежи отвращение к алкоголизму.

В России есть еще одна весьма интересная дата - 11 сентября, когда алкоголики России и бывшего СССР отмечают День граненого стакана. Это не придуманный повод выпить, а дата, когда в серийное производство на заводе в городе Гусь-Хрустальный был запущен граненый стакан, дизайн которого разработала известный скульптор Вера Мухина, соавтор знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница».

Есть и день рождения водки как отдельный праздник. Его отмечают 31 января. Именно 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию по теме: «О соединении спирта с водою».

Екатерина Соснина

Читайте также:

Как отдыхаем 23 февраля 2021 после шестидневной рабочей недели

Что нельзя в Великий пост 2021 – самые важные правила

Поздняя Масленица 2021 – точная дата начала праздника