Врач рассказал об опасности звона в ушах

Звон в ушах может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний у человека, в том числе болезни сердца и сахарного диабета. Об этом сообщил врач-невролог Александр Евдокимов.

«Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон», — сказал он «Пятому каналу».

По его словам, звон в ушах может вызвать сахарный диабет, поскольку это заболевание поражает слуховые клетки и волоски, которые формируют нервный импульс.

Ещё одной причиной звона в ушах может стать проблема шейного отдела позвоночника. Кроме того, добавил врач, спровоцировать шум в ушах могут проблемы с артериальным давлением.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета пришли к выводу, что изменение слуха у человека может являться одним из симптомов заражения коронавирусом нового типа.

Ученые, которые проводили исследования, призвали врачей обращать внимание на пациентов, которые жалуются на любые изменения слуха. При этом они отмечают, что звон или шум в ушах также сопровождает и другие заболевания.