Первый американец привился вакциной "Спутник V"

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев — РИА Новости. Гражданин США сделал прививку от коронавируса в евпаторийской поликлинике, сообщили журналистам в Минздраве и Министерстве информации Крыма.

Первый американец привился вакциной "Спутник V"
© РИА Новости

По данным ведомств, это первая вакцинация американца в Крыму. Брюс Уотс Бевен привился "Спутником V", его жена, археолог Татьяна Смекалова, гражданка России, также прошла вакцинацию.

Ранее глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель рассказал, что получает от жителей стран Евросоюза обращения, в которых они выражают желание приехать в Крым и привиться российской вакциной.

Брюс Бевен, которому 78 лет, живёт в Евпатории со своей женой больше года, он приехал в Крым из пригорода Вашингтона. "Она (вакцина "Спутник V") хорошая, и я рад, что смог получить её. Почему нет? Это было бы небезопасно для меня - ехать в США, чтобы получить вакцину. Поездка занимает 24 часа. Гораздо лучше получить её здесь и сейчас", - сказал он журналистам.

Препарат "Спутник V" зарегистрировали в августе прошлого года. Он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Как следует из публикации в авторитетном медицинском журнале Lancet, вакцина показала высокую иммуногенность и безопасность. Ее эффективность составила 91,6 процента, препарат обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.