Российская вакцина не нарушает антидопинговое законодательство, заявили в ФМБА

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не нарушает антидопинговое законодательство, заявил директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Андрей Жолинский. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Российская вакцина не нарушает антидопинговое законодательство, заявили в ФМБА
© Парламентская газета

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил о необходимости не только защитить российских спортсменов от коронавируса, но и понять, не могут ли в составе вакцины находиться вещества из списка запрещённых препаратов WADA.

По словам Жолинского, этот вопрос стоит на контроле, так как предстоят Олимпийские игры в Токио и много других соревнований. «Естественно, коллективный иммунитет среди спортсменов сборных России — это важно. Все исследования уже прошли, вакцинация никаким образом не влияет на антидопинговое законодательство, вакцина разрешена. Если вы спросите, лучше переболеть или привиться, то, конечно, лучше привиться», — сказал он.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года. Однако из-за COVID-19 соревнования перенесли на год — они состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса — она получила название «Спутник V». Её разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи. В стране также государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов.