Врач рекомендовал в снежную погоду носить высокую и непромокаемую обувь

В снежную погоду следует носить высокую непромокаемую обувь с утепленной подкладкой, чтобы защитить щиколотки от попадания снега и не допустить переохлаждения ног. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

«В области щиколоток мало жировой ткани, отчего они уязвимы к холоду. Подошва у зимней обуви должна быть более толстая из материалов, которые не пропускают влагу, не накаляются и не скользят. Обувь для снежной погоды должна иметь утепленную подкладку и быть непромокаемой. Например, замшевая или изготовленная из тканных материалов обувь может быстро намокнуть», - сказал Тяжельников.

Он также отметил, что намокшие ноги могут привести к заболеваниям почек.

«Намокшая обувь очень быстро приводит к замерзанию ног на морозе. Ступни ног очень чувствительны к холоду, и их переохлаждение грозит различными осложнениями здоровья. В первую очередь от переохлаждения страдает иммунитет, и организм становится уязвимым к вирусам и бактериям, вызывающим острые респираторные заболевания, бронхиты, пневмонию. Люди, у которых уже есть заболевания опорно-двигательного аппарата, могут получить их обострение и развитие осложнений. На переохлаждение ног реагируют почки, мочевой пузырь, поэтому есть риск развития хронических заболеваний этих органов», - добавил Андрей Тяжельников.

Как он подчеркнул, если ноги уже промокли, следует как можно скорее зайти в теплое помещение и выпить горячий напиток, также можно растереть ноги спиртным, но внутрь его принимать в случае переохлаждения опасно.

Ранее сообщалось, что в Москве в конце минувшей недели прошел рекордный снегопад.