На что обратить внимание при постковидном синдроме — рассказывает Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре рассказали о постковидном синдроме и его проявлениях.

На что обратить внимание при постковидном синдроме — рассказывает Роспотребнадзор
© WMJ.ru

Хочу помогать, но не знаю как: 11 вопросов о благотворительности

Диетолог назвал самый полезный для восстановления после ковида продукт

В ведомстве отмечают, что все чаще проявления «постковидного синдрома» отмечаются у молодых людей без хронических заболеваний.

Как говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова, легко перенесшим ковид гражданам для контроля состояния организма потребуется минимальный перечень исследований. Им нужно сделать общеклиническое исследование крови, определение уровня С-реактивного белка, определение Д-димера (это маркер риска образования тромбов).

А вот тем. кто болел коронавирусом в среднетяжелой и тяжелой форме, нужно еще и определить уровень ферритина, который служит маркером воспаления, а также пройти комплекс лабораторных маркеров для скрининга аутоиммунных заболеваний.

Становимся ли мы добрее: 7 фактов о благотворительности в России

Как взаимосвязаны ковид и группа крови — объясняет врач

Постковидный синдром, выражающийся в общем ослаблении организма и ухудшении его показателей, может сохраняться длительное время. Если это так, нужно убедиться, что это не проявления аутоиммунного заболевания. При этом окончательно оценить связь между коронавирусом и развитием аутоиммунных процессов еще предстоит.

Кроме того, после болезни целесообразно посмотреть уровень витамина D. Солнечных дней в России, особенно некоторых ее регионах, бывает маловато.

При этом многими исследованиями уже показана связь недостаточности витамина D с повышенным риском инфекционных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.

Это важно знать:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото:Mike Ljung / Pixabay