Врач рассказал о возможных причинах смерти Андрея Мягкова

Кардиолог Юлия Маршинцева в разговоре с NEWS.ru предположила, что могло стать причиной смерти советского актёра Андрея Мягкова. Ранее ряд Telegram-каналов написали о том, что артист скончался от острой сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность не может быть сама по себе. Это следствие какого-то основного заболевания. У нас есть атеросклероз, которой в коронарных сосудах откладывает так называемые бляшки. Чем выше холестерин, особенно низкой плотности, тем выше риски возникновения бляшек. У пожилых он в основном повышен. Может быть, у него (Мягкова. — NEWS.ru) была ишемическая болезнь сердца, которая как раз приводит к тому, что из-за бляшек питание сердца затрудняется, и это влечёт за собой риски возникновения инфарктов. И от этого может развиваться сердечная недостаточность, — рассказывает доктор.

Специалист заявляет, для того чтобы предупредить острую сердечную недостаточность, нужно обследоваться хотя бы раз в год, особенно после 50 лет, и проводить комплекс специальных сердечно-сосудистых исследований.

Ранее NEWS.ru писал о том, что на 83-м году жизни в Москве скончался российский и советский актёр Андрей Мягков, любимый зрителями своими ролями по фильмам «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы».