Константинова о расстройствах пищевого поведения: «Наш спорт губит нервы. Очень много тех, кто реально страдает, так не должно быть»

«Наш спорт губит нервы девочек, да и мальчиков, думаю, тоже. Это большое давление годами, не каждый человек это выдержит.

Константинова о расстройствах пищевого поведения: «Наш спорт губит нервы. Очень много тех, кто реально страдает, так не должно быть»
© Sports.ru

У девочек начинаются загоны, проблемы, ограничения. Очень много тех, кого я знаю, реально страдает, это их беспокоит. Так не должно быть. Иногда этого давления можно избежать – иногда тренеры просто перегибают.

Не у всех есть терпение и время этим заниматься качественно – легче неделю поголодать и добиться своего, чем месяц четко следить и ходить по специалистам. От этого и идет. У нас нет изначально этой культуры, что девочкам объясняют, как и что. Просто: скинь 2 кг к послезавтра.

Тебе в детстве зароняют какое-то зерно, зацикленность на этом. Потом ты сам начинаешь себя контролировать, ставить рамки – они усиливаются, потому что легче не становится. Если вовремя не разберешься, жди беды.

Еще бывает такое, что запускают на лед через весы. И ты понимаешь: сегодня полкило плюсом. И понимаешь: ну вот, сегодня я не сделаю ничего. Я с этим боролась весь сезон. Этот дурацкий паттерн: если я чуть-чуть больше весом, то у меня буду хуже получатся прыжки.

Это засело давно, и мне это говорили. Каково было мое удивление, когда все это оказалось ерундой. Это действительно зависит от веса, но не настолько, что я прибавила 300 грамм и не прыгну ничего», – сказала Константинова в подкасте Андрея Лазукина Ice Room.

Константинова о переходе к Плющенко: «Меня как холодным душем облили. Тренировки в Москве и Санкт-Петербурге – разные вещи»